На телеканале Моя Удмуртия показали сюжет о монашеской общине с. Люк

Монахиня ГлафираВ селе Люк Завьяловского района Удмуртии появится женский монастырь. Точной даты открытия пока нет. Всеё будет зависеть от того, как быстро соберутся все 20 сестёр и пройдут ступени до пострига и мантийного покрытия. Разрешение на открытие должен дать Патриарх Московский и Всея Руси.

«Монастырь официально ещё не открылся, сейчас идёт подготовка, но проявляющих интерес к монашеству уже немало», — говорит матушка Глафира. Пока приезжают по выходным, присматриваются. Каких-то особых условий, также как и испытательного срока, здесь не ставят. Человек сам должен себя испытать и определиться, вести монашеский образ жизни непросто.

Монахиня Глафира: «Пасека есть, пчёлы есть, пруды есть… Работы много будет. Но всё равно, в монастыре на первом плане — это молитва. Молитва, молитва и ещё раз молитва. А там уже все труды, они прилагаются. И не сложно и не трудно. Монах должен уметь делать всё сам».

Здесь, в монастыре особая атмосфера — строгости и тишины — считают в селе Люк. Новость о появлении монастыря здесь восприняли с большой радостью.

Галина Коротаева, жительница Ижевска, прихожанка храма в селе Люк: «Будет у нас монастырь. Мы очень рады. Все обрадовались. И будет у нас тут порядок, и в трапезной, и в храме».

Валентина Ваулина, жительница села Люк: «Монастырь молится за весь мир. И мы в том числе. Давно ждали, надеялись».

Двери монастыря всегда будут открыты паломникам, рассказывает матушка Глафира. Для гостей в селе построили большой гостевой дом. Из города уже приезжают целыми семьями на выходные и в праздники — отдохнуть от суеты, поработать на земле, помочь храму и помолиться.

Моя Удмуртия