Представитель монашества Ижевской епархии приняла участие в собрании руководителей епархиальных структур, ответственных за монастыри

9 декабря 2015 года в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре Москвы в рамках направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXIV Международных Рождественских образовательных чтений состоялось первое собрание руководителей епархиальных структур, ответственных за монастыри.

Представитель епархии приняла участие в собрании руководителей епархиальных структур, ответственных за монастыри

Представитель епархии приняла участие в собрании руководителей епархиальных структур, ответственных за монастыри

Президиум собрания составили председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; заместитель председателя архимандрит Стефан (Тараканов); заместитель председателя, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы игумения Иулиания (Каледа); епископ Серпуховской Роман; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры; председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Тарусский Серафим.

На собрании присутствовало более 130 ответственных представителей епархий канонической территории Русской Православной Церкви. Ижевскую епархию в работе собрания представила руководитель епархиального Отдела по монастырям и монашеству монахиня Глафира (Сергеева).

Лейтмотивом собрания стало обсуждение вопросов монашеского делания в современных условиях: как соблюсти монашеские обеты, но и не отгораживаться от прихожан.

«Часто монастыри организовываются при приходских храмах и сегодня правильная организация суточного богослужебного круга, организация монашеской жизни в рамках устава монастыря, монашеское делание и жизнь в согласии с древними монашескими традициями – все это наиболее значимые проблемы, которые в условиях современного мира возникают перед монастырями», — рассказывает монахиня Глафира о главных темах, которые затрагивались в докладах.

«В ходе собрания говорили о том, что создание и грамотная организация епархиальных отделов по делам монашества помогает настоятелям и игуменьям монастырей решать проблемы духовного, хозяйственного и юридического характера. Участниками форума было предложено регулярно проводить в епархиях собрания монашествующих в формате круглого стола, без официальных выступлений с докладами, а с неформальными обсуждениями наиболее насущных проблем современного монашества» — рассказывает матушка.

Отдельно был поднят вопрос о создании собственных сайтов монастырей и миссионерской деятельности в средствах массовой информации. Пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель московского подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь архимандрит Мелхиседек (Артюхин) рассказал о положительном опыте взаимодействия информационной службы Отдела со ставропигиальными монастырями, и призвал ответственных за монастырские сайты к активному участию в формировании единого информационного пространства Русской Православной Церкви.

По словам монахини Глафиры, сегодня активная работа по возрождению монашества ведется и в Ижевской епархии. «Сопоставляя те проблемы, которые обсуждались в Богородице-Рождественском монастыре в ходе собрания с положением дел в Ижевской епархии, можно отметить, что на сегодняшний день перед епархиальным Отделом по делам монашества стоит ряд важнейших задач, а именно: организация в монастырях жизни согласно уставу. Устав у каждого монастыря должен быть свой и утвержден правящим архиереем. Каждый поступающий в монастырь должен быть обязательно ознакомлен с этим уставом и должен проходить испытательный срок жизни в монастыре» — говорит монахиня.

Вторая важнейшая задача, которая сегодня стоит перед отделом по делам монашества – это документальное оформление прихода в честь Тихвинской иконы Божией Матери с. Паздеры, оформление его в статусе мужского монастыря. Сегодня подобные проблемы встают перед многими монастырями. В связи с этим, в ходе собрания в Богородице-Рождественском монастыре в Москве, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност предложил открыть на официальном сайте Отдела и в журнале «Монастырский вестник» рубрику «Юридическая консультация», куда монастыри могли бы обращаться за профессиональной помощью в решении правовых вопросов.

«Подводя итоги, можно сказать, что собрание епархиальных работников по делам монашества показало готовность монастырей обсуждать те проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, и решать их общими усилиями, используя опыт других монашеских общин» — отмечает монахиня Глафира.

Прес-центр Отдела по монастырям и монашеству Ижевской епархии

Добавить комментарий